以下是所有在深圳市经营的高峰专线巴士线路(不包含深汕特别合作区线路)。
“↺”表示单环线(包括以单环线模式运营的单边调度折返线),左边为总站,右边为折返点。
本列表线路数据来自{{线路走向}},若需修改线路信息(已取消线路除外),请前往{{线路走向}}修改。以下列表(已取消线路除外)只在出现线路增减情况时需要编辑。
线路名称 | 起讫点 | 运营企业 | 票价(¥) | 备注 |
---|---|---|---|---|
高峰专线16 | 惠科正门 → 深南香蜜立交① | 巴士集团 | 3 | 工作日早高峰运营 |
高峰专线17 | 深高高中园 ↔ 双龙地铁站② | 东部公交 | 2 | 学生离校、返校日开行 |
高峰专线18 | 布吉慢城 ↔ 福田交通枢纽公交场站 | 巴士集团 | 3 | |
高峰专线21 | 龙华新区大道总站 → 科技园公交总站 科技园公交总站 → 民宝路中 |
巴士集团 | 2.5 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线22 | 万科五园公交总站 ↔ 创新科技中心公交首末站 | 巴士集团 | 3 | |
高峰专线23 | 上麟府公交首末站 ↔ 购物公园地铁公交接驳站 | 西部公汽 | 2.5 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线28 | 乐荟中心 ↺ 贝尔路地铁站东 | 东部公交 | 2 | |
高峰专线29 | 翠枫豪园 ↔ 福田高铁站 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线32 | 大铲湾公交总站 ↔ 深圳湾口岸公交首末站 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线33 | 融悦山居 ↔ 田贝总站 | 东部公交 | 3 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线36 | 动物园总站 ↔ 世界之窗地铁公交接驳站 | 巴士集团 | 2.5 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线39 | 水祖坑 ↺ 坪环地铁站 | 东部公交 | 2 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线43 | 观澜大水田总站 ↔ 科技生态园公交总站 | 东部公交 | 2-9.5 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线47 | 秀峰公交总站 ↔ 福田交通枢纽公交场站 | 东部公交 | 3 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线49 | 冠铭花园总站 ↔ 上海宾馆西② | 巴士集团 | 2 | |
高峰专线54 | 石岩黄峰岭场站 ↔ 科技生态园公交总站 | 西部公汽 | 3 | |
高峰专线58 | 健康花城 ↔ 深圳东站 | 东部公交 | 2 | |
高峰专线62 | 南头总站 ↺ 桃源村 | 巴士集团 | 2 | |
高峰专线66 | 观辅路公交首末站 ↔ 珠江观澜御景(东莞) | 西部公汽 | 3 | 全年无休运营 |
高峰专线72 | 大铲湾公交总站 ↔ 深圳湾口岸公交首末站 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线73 | 景芬路口 → 火车站 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线77 | 三围码头公交首末站单环线 | 西部公汽 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线82 | 牧云溪谷总站 ↔ 乐淮实验学校 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线89 | 旗丰科技园 ↺ 丹竹头地铁站③ | 东部公交 | 2 | 工作日及非法定节假日的周六全日运营 |
高峰专线92 | 华盛珑悦花园公交首末站 ↔ 科苑南公交总站 | 巴士集团 | 3 | |
高峰专线96 | 创汇国际中心公交首末站 ↺ 华强路地铁公交接驳站 | 东部公交 | 2.5 | 全年无休运营 定点班车 |
高峰专线99 | 新大公交总站 ↔ 坝光展厅 | 东部公交 | 2-7 | |
高峰专线116 | 石龙公交场站 ↺ 阳台山东地铁站 | 西部公汽 | 2 | |
高峰专线117 | 华为基地 ↔ 华为荔枝苑 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线118 | 天安云谷 ↺ 华为荔枝苑 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线119 | 民治股份商业中心公交首末站 ↔ 群星广场始发站① | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线120 | 深圳北站东广场 → 南山中心区公交总站 南山中心区公交总站 → 深圳北站交通枢纽公交场站 |
巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线121 | 新安67区安顺达场站 ↔ 翡翠阳光名苑公交首末站 | 西部公汽 | 2-9 | 全年无休运营 定点班车 |
高峰专线122 | 富民广场 ↔ 阳台山东地铁站 | 西部公汽 | 2 | |
高峰专线123 | 龙岗汽车总站 ↔ 京东智谷(东莞) | 东部公交 | 2 | |
高峰专线124 | 塘家总站 ↺ 光明外国语学校 | 西部公汽 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线125 | 华为基地 ↔ 华为荔枝苑东区 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线126 | 华为荔枝苑东区 ↺ 天安云谷 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线127 | 花园路口 ↔ 科学高中龙岗校区 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线128 | 深大丽湖校区 ↔ 深铁金融科技大厦公交首末站 | 巴士集团 | 2.5 | 全年无休运营 定点班车 |
高峰专线129 | 华为基地 ↺ 华为荔枝苑 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线130 | 天安云谷 ↺ 华为荔枝苑 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线131 | 秋港花园F区 ↺ 华为软件中心 | 东部公交 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线136 | 宝龙清风总站 ↺ 振业天峦 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线137 | 深圳北站交通枢纽公交场站 ↔ 深圳北动车运用所员工宿舍 | 西部公汽 | 2 | 全年无休运营 定点班车 |
高峰专线149 | 正大城公交首末站 ↺ 中山七院 | 西部公汽 | 2 | |
高峰专线150 | 阳光科创公交总站 ↔ 中海锦城花园公交首末站 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线157 | 茜坑公交首末站 ↔ 观湖河东村公交首末站 | 西部公汽 | 2 | |
高峰专线158 | 坪洲地铁站 ↔ 科技园公交总站 | 西部公汽 | 2.5 | |
高峰专线162 | 领航城微巴场站单环线 | 西部公汽 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线163 | 白花广场东 → 光明外国语学校北门 红坳新居 → 白花广场东 |
西部公汽 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线164 | 坂田五和总站 ↔ 深圳实验坂田校区 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线165 | 石岩综合场站 ↔ 科技生态园公交总站 | 巴士集团 | 3 | |
高峰专线166 | 安托山场站 ↔ 石岩羊台苑 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线167 | 田寮总站 ↺ 和润家园 | 西部公汽 | 2 | |
高峰专线169 | 今日香沙 ↺ 吉祥悦府 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线172 | 西乡恒生医院 ↔ 壹方中心 | 西部公汽 | 2 | 按照企业需求开行 |
高峰专线175 | 坑梓大窝总站 ↔ 坪山区东纵小学 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线176 | 早高峰:锦鸿家园 → 下石家村 晚高峰:下石家村 → 光明峰荟 |
西部公汽 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线178 | 银星科技园公交首末站单环线 | 西部公汽 | 2 | 工作日全日运营 |
高峰专线179 | 罗田公交总站双环线 | 西部公汽 | 2 | 全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线183 | 特发天鹅湖公交首末站 ↺ 丹竹头地铁站① | 东部公交 | 2 | 全年无休运营 定点班车 |
高峰专线189 | 中科谷总站 ↺ 华南城地铁站 | 东部公交 | 2 | 工作日定点班车 |
高峰专线191 | 黄贝岭 → 莲南小学莲馨校区 | 巴士集团 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线194 | 梧岗富坑北路路口 ↔ 园山实验学校 | 东部公交 | 1 | 学生上学日开行 |
高峰专线195 | 竹坑老围村 ↔ 沃尔核材 | 东部公交 | 2 | 学生上学日开行 |
高峰专线196 | 葵涌公交总站 ↔ 乐土沃森生命科技中心 | 东部公交 | 2 | 全年无休运营 定点班车 |
高峰专线199 | 早高峰:今日香沙 → 香林世纪华府 晚高峰:香林世纪华府 → 熙珑山南 |
东部公交 | 1 | 学生上学日开行 |
高峰专线201 | 草埔地铁站公交总站 ↔ 上梅林公交总站 | 巴士集团 | 2 | |
高峰专线221 | 清湖产业园总站 ↔ 福田交通枢纽公交场站 | 巴士集团 | 2.5 | |
高峰专线225 | 东昌总站 ↔ 笋岗村牌坊 | 巴士集团 | 2 | |
高峰专线957 | 信息学院乐群楼 ↺ 大运地铁接驳站② | 东部公交 | 2 | 除寒暑假不运营外,其他日子均运营 |
已取消线路[]
- 主条目:分类:已取消高峰专线巴士线路
编号 | 取消前起讫点 | 运营企业 | 票价 | 备注 |
---|---|---|---|---|
高峰专线3号 | 华新村总站 ↔ 松坪山总站 | 巴士集团 | 2.5 | 2024年3月31日取消 取消前全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线31号 | 西乡钟屋村总站-盛宝公交首末站 | 东部公交 | 2.5 | 2023年12月28日调整为高快巴士32号 调整前全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线34号 | 坂田雪象村总站-创新科技中心公交首末站 | 西部公汽 | 2-8 | 2024年3月21日取消 调整前工作日早晚高峰运营 |
高峰专线56号 | 新和总站-新安学院总站 | 东部公交 | 2-7.5 | 2023年12月28日取消 取消前全年无休早晚高峰运营 |
高峰专线81号 | 宝安机场场站-会展湾东城公交首末站 | 西部公汽 | 3 | 2024年3月21日取消 取消前全年无休定点班车 |
高峰专线91号 | 坂田象角塘总站 ↺ 华强路地铁公交接驳站 | 东部公交 | 2.5 | 2024年4月1日取消 取消前每天运营、定点班车 |
高峰专线97号 | 早高峰:平湖任屋村总站→华富路始发站⑥ 晚高峰:华富路始发站⑥→平湖任屋村总站 |
巴士集团 | 3 | 2023年9月27日取消 取消前工作日早晚高峰运营 |
高峰专线102号 | 香山里花园公交总站-宝安客运中心 | 西部公汽 | 2 | 2023年8月11日取消 取消前全年无休运营 |
高峰专线132号 | 田寮总站 ↔ 天汇城首末站 | 西部公汽 | 2 | 2024年3月31日取消 取消前上学日早晚高峰运营 |
高峰专线146号 | 龙岗信息学院总站↺龙岗麓园 | 东部公交 | 2 | 2023年11月11日取消 取消前为工作日定点班车 |
高峰专线151号 | 深技大附中↺沙田地铁站② | 东部公交 | 2 | 2023年12月28日取消 取消前学生离校、返校日开行 |
高峰专线152号 | 坝光新村-洞背村 | 东部公交 | 2 | 2023年12月28日取消 取消前学生上学日开行 |
高峰专线160号 | 富坪总站双环线 | 东部公交 | 3 | 2023年9月1日取消 取消前为工作日定点班车 |
高峰专线161号 | 富坪总站双环线 | 东部公交 | 3 | 2023年9月1日取消 取消前为工作日定点班车 |
高峰专线173号 | 早高峰:锦绣观园公交首末站→观澜二中 晚高峰:观澜二中→锦绣观园公交首末站 |
西部公汽 | 2 | 2023年10月1日取消 取消前学生上学日开行 |
高峰专线174号 | 观澜平安路公交首末站→观澜爱心家园 | 西部公汽 | 2 | 2023年12月31日取消 取消前学生上学日开行 |
高峰专线177号 | 下石家总站-马山头学校 | 西部公汽 | 2 | 2023年11月30日取消 取消前学生上学日开行 |
高峰专线185号 | 大运新城总站↺龙岗中心医院 | 东部公交 | 2 | 2024年3月15日取消 取消前全年无休早高峰运营 |
巴士线路分类 | |
---|---|
按起讫点区域 分类 |
|
按运营者分类 | |
按线路性质 分类 |
数字编号线路(分类页)‧干线巴士线路(分类页)‧支线巴士线路(分类页)‧快线巴士线路(分类页)‧K字头线路(分类页)‧高峰专线(分类页)‧高快巴士(分类页)‧夜班巴士(分类页)‧机场巴士(分类页)‧城际巴士(分类页)‧深汕巴士(分类页)‧假日专线(分类页)‧观光巴士‧其他特别线路‧已取消线路 |
定制公交 | 优点巴士线路‧e巴士线路 |
客运班线 | 省市际客运班线‧公交化客运班线 |