J1 | |
已取消常規線路 | |
線路資訊 | |
起訖點 | 中興通訊學院站↔蛇口總站 |
途經 | 東部華僑城、沙頭角保稅區、鹽田汽車站、梧桐山隧道、會展中心、紅樹林、東角頭、海上世界、蛇口碼頭 |
線路全長 | 58公里 |
行車時間 | 約120分鐘 |
開通日期 | 2005年5月1日 |
運營信息 | |
運營企業 | 深圳巴士集團 |
所屬車隊 | 深圳巴士集團第二分公司捷運車隊 |
主要用車 | 金龍XMQ6116G 安凱HFF6140G06D |
配車數目 | 48台 |
收費資料 | |
全程車費 | 上車2元,分段收費,全程10元 |
收費模式 | 分段收費 |
服務時間 | |
起點服務時間 | 6:25-21:00 |
終點服務時間 | 6:25-20:30 |
發車間隔 | 高峰期5-6分鐘 平峰期8-10分鐘 低峰期12-15分鐘 |
信息框說明 |
深圳巴士J1路,是一條已取消常規線路,來往鹽田區中興通訊學院和南山區蛇口總站,由深圳巴士集團運營。該線路途經鹽田區、梧桐山隧道、羅湖區、福田區、南山區。
歷史[]
本線於2005年5月1日開通,作為快速公交的嘗試性線路。[1]
2017年7月,本線拆分為M519路及M520路。至此深圳不再有J字頭公交線路。[2]
J1快線[]
為方便大梅沙市民出行,2011年3月18日,J1路增設快線,從大梅沙經惠深沿海高速直達蓮塘,不經沙頭角,途經21個站點。開通初期,J1快線僅配置14輛標有「快線」標識的空調大巴,10~15分鐘一班。[3]
然而,由於J1快線的車輛從J1路原有的車隊中抽取車輛運行,車輛短缺,致使兩條線路發車間隔延長,加之快線乘坐率不高,同年8月1日,巴士集團取消快線,並以來往安托山和大梅沙的E12路替代。[4]
途經站點及道路[]
途經道路[]
- 往蛇口總站:環梅路、海濱路、環梅路、環碧路、藝海路、惠深沿海高速、深鹽路、沙鹽路、深沙路、深鹽路、羅沙路、梧桐山隧道、羅沙路、沿河路、船步路、濱河大道、濱海大道、海德三道、文心五路、海德一道、後海大道、東港路、蛇口新街、南山公園南路、招商路、水灣路、太子路、工業一路、南海大道、港灣大道、松湖路、港航路
- 往中興通訊學院:港航路、松湖路、港灣大道、南海大道、工業一路、太子路、水灣路、招商路、南山公園南路、蛇口新街、東港路、後海大道、海德一道、文心五路、濱海大道、濱河大道、船步路、沿河路、羅沙路、梧桐山隧道、羅沙路、深鹽路、深沙路、沙鹽路、深鹽路、惠深沿海高速、藝海路、環碧路、彩陶路
途經站點[]
站名 | 所在地區 | 途經道路 | 往蛇口總站 | 往大梅沙總站 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
大梅沙海濱總站 | 鹽田區 | ↓ | ↑ | ||
中興通訊學院 | 環梅路 | ↓ | ↑ | ||
東部華僑城 | ↓ | ||||
海濱浴場① | ↓ | ||||
鹽田外語學校 | 環碧路 | ↓ | ↑ | ||
萬科東海岸 | ↓ | ↑ | |||
萬科 | ↓ | ↑ | |||
東部華僑城北門 | ↓ | ↑ | |||
——粵高速S30 惠深沿海高速大梅沙隧道—— | |||||
——國家高速G0422 粵高速S30 S360 梧桐山道立交—— | |||||
海港大廈 | 鹽田區 | S360 深鹽路 | ↓ | ↑ | |
周大福大廈 | ↓ | ↑ | |||
沙頭角保稅區 | ↓ | ↑ | |||
鹽田汽車站 | ↓ | ↑ | |||
鹽田區政府 | ↓ | ↑ | |||
沙頭角郵局② | 沙鹽路 | ↓ | ↑ | ||
三家店 | ↓ | ↑ | |||
沙頭角口岸 | 沙深路 | ↓ | |||
沙頭角海關 | ↓ | ↑ | |||
梧桐山隧道口① | S360 深鹽路 | ↓ | ↑ | ||
——S360 梧桐山隧道—— | |||||
長嶺 | 羅湖區 | S360 羅沙路 | ↓ | ↑ | |
蓮塘 | ↓ | ↑ | |||
羅湖體育館① | ↓ | ↑ | |||
——S360 S550 羅芳立交—— | |||||
黃貝嶺 | 羅湖區 | S550 沿河南路 | ↓ | ↑ | |
——S550 春風路高架橋—— | |||||
上步中學② | 福田區 | S550 濱河大道 | ↓ | ↑ | |
崗邊村① | ↓ | ↑ | |||
聯合廣場 | ↓ | ↑ | |||
會展中心南 | ↓ | ↑ | |||
福田實驗學校① | ↓ | ↑ | |||
下沙① | ↓ | ↑ | |||
紅樹林 | S550 濱海大道 | ↓ | ↑ | ||
↓——S550 濱海海濱立交——↓ | ↑ | ||||
漾日灣畔 | 南山區 | 海德三道 | ↓ | ||
文心五路北 | 文心五路 | ↑ | |||
海岸城 | ↓ | ↑ | |||
學府中學 | 海德一道 | ↓ | ↑ | ||
南山文化中心 | 後海大道 | ↑ | |||
北師大附小 | ↓ | ↑ | |||
後海新村 | ↓ | ↑ | |||
海月花園 | ↓ | ↑ | |||
半島花園 | ↓ | ↑ | |||
灣廈村委 | ↓ | ↑ | |||
永樂新村 | ↓ | ↑ | |||
東角頭 | 蛇口新街 | ↓ | ↑ | ||
蛇口新街 | ↓ | ↑ | |||
蛇口醫院東區 | ↓ | ↑ | |||
蛇口戲院 | ↓ | ↑ | |||
招商大廈 | 招商路 | ↓ | ↑ | ||
水灣地鐵站 | 太子路 | ↓ | ↑ | ||
海上世界地鐵站 | ↓ | ↑ | |||
新時代廣場 | ↓ | ↑ | |||
蛇口碼頭 | 港灣大道 | ↓ | ↑ | ||
蛇口總站 | 港航路 | ↓ | ↑ |
營運信息[]
票價[]
本線採用分段收費。
營運時間[]
- 往蛇口總站:6:25-21:00
- 往中興通訊學院:6:25-20:30
- 班次:高峰期5-6分鐘,平峰期8-10分鐘,低峰期12-15分鐘
- 單程行車時間:約120分鐘
配車[]
本線配車為金龍XMQ6116G和安凱HFF6140G06D,共48台。